С начала 2021 года экспорт молочных продуктов из России в Китай удвоился В ходе дискуссии «Как подготовить продукт для выхода на рынок Китая», прошедшей в рамках агротехнологической выставки «Всероссийский день поля – 2021» Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока Союзмолоко, заявил, что экспорт сначала года в Китай стал существенно выше, чем в другие страны, пишет The DairyNews.

  • За шесть месяцев 2021 рост экспорта в Китай оказался в два раза выше, чем в другие страны и составил 36%, - пояснил эксперт. - Это хороший тренд. По его словам, Китай стал одним из самых привлекательных мировых рынков с ростом около 6-7% в год. Импорт молочной продукции в Китай составляет более 12 млрд долларов ежегодно. Прежде всего, сюда  поставляют биржевые продукты commodities, где высокая конкуренция по цене и по качеству.
  • Но прежде всего Китай выбирает продукты по цене, - подчеркнул эксперт. - Для российских производителей- экспортеров здесь есть определенные нюансы, потому что отрасль производства commodities в России является одной из самых недоинвестированных. По словам руководителя, в прошлом году Союзмолоко вышел с инициативой стимулировать экспортоориентированную переработку и производство commodities под зарубежные рынки. Союзмолоко тогда поддержал «Агроэкспорт» и Минсельхоз РФ, которые «разработали некоторые механизмы господдержки, ввели поддержку прямых затрат». 
  • Сейчас, скорее всего, к этому добавиться предоставление льготных инвестиционных кредитов, - сказал спикер. - Это даст новый стимул для развития производства commodities и экспорта, что окажет позитивное влияние на формирование внутреннего сырьевого рынка. На мой взгляд,  это важно в нынешних российских условиях, когда в стране отмечается стагнация доходов и неустойчивый рост внутреннего потребления молочной продукции. При этом, как подчеркнул эксперт, ключевым продуктом экспорта в Китай остается мороженое. На втором месте – сырные продукты, на третьем – сыворотка.  Спикер заострил внимание на проблемах, с которыми отечественная  молочная отрасль сталкивается, отправляя свою продукцию в Китай. Достаточно высокая стоимость логистики. Причем, не смотря на поддержку государства, частично компенсирующего доставку продуктов переработки не только по территории России, но и за рубежом. Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/s-nachala-2021-goda-eksport-molochnykh-produktov-i.html 19.08.2021 г.